Pular para o conteúdo
Política One

Jesus do Sindicato

Ex-vereador de Vermelho Novo Suplente de vereador em 2024

Jesus Ferreira de SouzaAposentado (exceto servidor público)71 anosEnsino médio completonascido em MG

Jesus Ferreira de Souza · Aposentado (exceto servidor público) · 71 anos · Ensino médio completo · nascido em MG

Patrimônio

Evolução do patrimônio declarado

Entre 2008 e 2024, o patrimônio declarado cresceu 236% em 16 anos.

Declaração mais recente: 2024, R$ 510.000.

Valores declarados, sem correção pela inflação.

Declaração de:

Patrimônio por tipo de bem em 2024

  • Imóveis1 bemR$ 500.000 (98%)
  • Veículos1 bemR$ 6.000 (1%)
  • Dinheiro e contas1 bemR$ 4.000 (1%)

Contra 2020, o total caiu 27% (R$ 702.000 para R$ 510.000).

Valor por tipo de bem em 2020 e em 2024
Tipo de bem20202024Variação
ImóveisR$ 700.000R$ 500.000caiu 29%
VeículosR$ 0R$ 6.000Novo
Dinheiro e contasR$ 2.000R$ 4.000cresceu 100%

Bens declarados em 2024

Total em 2024: R$ 510.000

Imóveis1 bemR$ 500.000

  • Terreno

    Area Rural

    R$ 500.000

Veículos1 bemR$ 6.000

  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.

    Honda CG 150

    R$ 6.000

Dinheiro e contas1 bemR$ 4.000

  • Dinheiro em espécie - moeda nacional

    Dinheiro

    R$ 4.000